SEZIONI NOTIZIE

Coppa Italia Serie D: derby Latina-Aprilia Racing Club al primo turno

di Matteo Ferri
Vedi letture
Foto

La stagione del Latina Calcio 1932 inizierà ufficialmente il prossimo 25 agosto allo stadio 'Francioni'. Avversario dei nerazzurri, nel primo turno di Coppa Italia di Serie D, l'Aprilia Racing Club degli ex Corvia e Olivera che, al pari della formazione di Di Napoli, entrerà in scena quel giorno nella competizione. Lo start alla coppa verrà dato sette giorni prima, il 18 agosto, con le gare del turno preliminare riservato alle neopromosse, alle ripescate, alle società iscritte in sovrannumero e alle formazioni salve attraverso gli spareggi o che hanno chiuso nelle tre posizioni precedenti la zona playout nella passata stagione. Tutti gli incontri verranno disputati alle ore 16, salvo richieste da parte dei club interessati. Questo il calendario del primo turno, chi passa accede al tabellone della fase finale che prevede, oltre alle 55 formazioni qualificate, anche la presenza delle 9 squadre che hanno disputato la Coppa Italia, ovvero Adriese, Fanfulla, Lanusei, Fasano, Mantova, Matelica, Sanremese, Ponsacco e Turris.

Calendario Gare
25 Agosto 2018 – Ore 16.00
Primo Turno

Gara 1 Cjarlins Muzane - (Chions-San Luigi)
Gara 2 Campodarsego - (Tamai-Luparense)
Gara 3 (Cartigliano-Belluno) - Montebelluna
Gara 4 (Ambrosiana-Caldieo) - (Vigasio-Villafranca)
Gara 5 Delta Calcio Rovigo - Vincente 6
Gara 6 Virtus Bolzano - (Levico-Dro Alto Garda)
Gara 7 Union Feltre - Este
Gara 8 Folgore Caratese - (Legnano-Castellanzese)
Gara 9 Inveruno - (Milano City-Arconatese)
Gara 10 Virtusciseranobergamo - (Tritium-Brusaporto)
Gara 11 (Pontisola-NibionnOggiono) - (Caravaggio-Scanzorosciate)
Gara 12 (Ciliverghe-Legnago) - (Calvina-Breno)
Gara 13 Caronnese - 1913 Seregno
Gara 14 Sporting Franciacorta - Pro Sesto
Gara 15 Sondrio - Villa Valle
Gara 16 Crema 1908 - Fiorenzuola 1922
Gara 17 Savona - (Lavagnese-Fezzanese)
Gara 18 Ligorna 1922 - (Fossano-Vado)
Gara 19 Casale - (Borgosesia-Verbania)
Gara 20 Chieri - Ass. Calcio Bra
Gara 21 Vigor Carpaneto 1922 - (Correggese-Lentigione)
Gara 22 Sasso Marconi Zola - (Mezzolara-Alfonsine)
Gara 23 Sammaurese - (Scandicci-Progresso)
Gara 24 Savignanese - (Forlì-Cattolica)
Gara 25 (Sangiovannese-Grosseto) - Aquila 1902 Montevarchi
Gara 26 Serravezza Pozzi - Ghivizzano Borgoamozzano
Gara 27 Follonica Gavorrano - San Donato Tavarnelle
Gara 28 (Real Forte Querceta-Lucchese) - (Aglianese-Grassina)
Gara 29 Tuttocuoio 1957 - Prato
Gara 30 Sangiustese - Jesina
Gara 31 (Bastia-Foligno) - (Porto Sant'Elpidio-Tolentino)
Gara 32 Recanatese - Montegiorgio
Gara 33 Sporting Club Trestina - Cannara
Gara 34 (Torres-Arzachena) - Sassari Latte Dolce
Gara 35 (Ostiamare-Pomezia) – (Muravera-Budoni)
Gara 36 Trastevere – (Tor Sapienza-Team Nuova Florida)
Gara 37 Monterosi – (Ladispoli-Flaminia)
Gara 38 Latina 1932 – Aprilia Racing Club
Gara 39 Albalonga – Vis Artena
Gara 40 Atletico Terme Fiuggi – (C.Anagni-Campobasso)
Gara 41 Pineto - (Vastese-Chieti)
Gara 42 S. Nicolo Notaresco - (Avezzano-Giulianova)
Gara 43 Cassino 1924 - (Olympia Agnonese-Vastogirardi)
Gara 44 (Giugliano-Sorrento) - (Gladiator-San Tommaso)
Gara 45 Portici 1906 - (Nocerina-Nola)
Gara 46 Savoia 1908 - (Gelbison-Agropoli)
Gara 47 Taranto 1927 - Team Altamura
Gara 48 (Brindisi-Foggia) - (Nardò-Casarano)
Gara 49 Fidelis Andria 2018 - Bitonto
Gara 50 Audace Cerignola - Gravina
Gara 51 Castrovillari - (F.C. Francavilla-Grumentum Val d'Agri)
Gara 52 Cittanovese - (Roccella-Corigliano)
Gara 53 (Palmese-F.C. Messina) - (Marina di Ragusa-Messina)
Gara 54 (Palermo-Biancavilla) - Marsala
Gara 55 Citta Di Acireale - (Licata-Troina)


Altre notizie
Domenica 15 Settembre 2019
16:53 Primo Piano Serie D 2019/2020, girone G - Risultati e marcatori 3^ giornata
Venerdì 13 Settembre 2019
10:00 Primo Piano Cassino-Latina, fischia Milone
Lunedì 9 Settembre 2019
00:00 Serie D Girone G 2019/2020 - Classifica marcatori dopo la 2^ giornata: comanda Prisco
Domenica 8 Settembre 2019
19:30 Primo Piano Serie D 2019/2020, girone G - Risultati e marcatori 2^ giornata
Sabato 7 Settembre 2019
12:15 News Latina, operazione riuscita per Atiagli. Quattro settimane di stop per il terzino
Domenica 1 Settembre 2019
16:56 Serie D Serie D 2019/2020, girone G - Risultati e marcatori 1^ giornata
Venerdì 30 Agosto 2019
11:00 Primo Piano Ostiamare-Latina, fischia Madonia
Lunedì 26 Agosto 2019
13:30 Primo Piano Gli highlights di Latina-Aprilia Racing Club 13:15 Le partite Latina-Aprilia, Greco: "Abbiamo fatto la partita contro un'ottima squadra" 13:10 Editoriale di: Vincenzo Abbruzzino Preparazione da rifinire e scelte condizionate: così il Latina ha salutato la Coppa 09:00 Primo Piano Latina, Di Napoli: "Siamo una squadra forte, peccato per la sconfitta"
Domenica 25 Agosto 2019
22:01 Primo Piano Coppa Italia Serie D, Latina fuori al primo turno: l'Aprilia Racing Club espugna il Francioni 2-3
Venerdì 23 Agosto 2019
15:00 Le partite Coppa Italia - Latina-Aprilia Racing Club: arbitra Ancora
Giovedì 22 Agosto 2019
16:10 Serie D Ostiamare, Scudieri: "Latina all'esordio? Nelle prime 5 giornate ci mancano solo Barcellona e Real Madrid"
Mercoledì 21 Agosto 2019
15:45 Settore Giovanile Terracciano risponde a Ciriello: "Non è stato confermato per scelta tecnica"
Lunedì 19 Agosto 2019
11:30 Serie D Coppa Italia Serie D - I risultati del turno preliminare
Domenica 18 Agosto 2019
13:00 Settore Giovanile Ciriello, addio al veleno: "Ho fatto un ottimo lavoro, a differenza di altri..."
Venerdì 16 Agosto 2019
21:00 Settore Giovanile Juniores Nazionali - Il Latina non conferma il tecnico Ciriello
Martedì 13 Agosto 2019
17:00 Serie D Serie D, i calendari: il Latina apre a Ostia e chiude ad Aprilia
Lunedì 12 Agosto 2019
21:14 Serie D Coppa Italia Serie D: derby Latina-Aprilia Racing Club al primo turno